Arriendo en Cartagena por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026)
Estudio con datos abiertos (CC BY 4.0). Versión original: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-cartagena-por-barrio-2026 · DOI: 10.5281/zenodo.23453711
El arriendo mediano de un apartamento en Cartagena es de $3.600.000 al mes; un apartamento de 2 alcobas pide en la mediana $3.300.000. Entre los barrios con 30 avisos o más, el más barato es Pie de la Popa ($2.500.000) y el más caro Castillogrande ($7.500.000): 3,0 veces más.
Resumen: analizamos 2.581 avisos de apartamentos en arriendo en 25 barrios depurados de Cartagena.
Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 5 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Resumen
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Arriendo mediano (toda la ciudad) | $3.600.000 |
| Mediana 1 alcoba | $3.000.000 |
| Mediana 2 alcobas | $3.300.000 |
| Mediana 3 o más alcobas | $4.800.000 |
| Avisos con parqueadero (barrios depurados) | 63,9 % |
| Barrios con 15 avisos o más | 25 |
| Avisos en barrios depurados | 2.581 |
| Rentabilidad bruta mediana por barrio (arriendo anual / precio de venta) | 6,1 % |
Por número de alcobas
| Alcobas | Arriendo mediano | Avisos |
|---|---|---|
| 1 alcoba | $3.000.000 | 530 |
| 2 alcobas | $3.300.000 | 1.571 |
| 3 o más alcobas | $4.800.000 | 1.237 |
De 1 a 2 alcobas, la mediana sube $300.000 (10,0 %); de 2 a 3 o más alcobas, sube $1.500.000 (45,5 %).
Barrios más baratos y más caros

Más baratos (30 avisos o más):
| Barrio | Arriendo mediano | P25 – P75 | 2 alcobas | Avisos |
|---|---|---|---|---|
| Pie de la Popa | $2.500.000 | $2.150.000 – $3.500.000 | $2.450.000 | 37 |
| Manzanillo | $2.540.000 | $2.200.000 – $4.500.000 | $2.500.000 | 61 |
| Torices | $2.688.000 | $2.295.750 – $3.000.000 | $2.442.000 | 100 |
| La Providencia | $2.875.000 | $2.138.088 – $4.000.000 | $2.600.000 | 162 |
| Serena del Mar | $3.100.000 | $2.500.000 – $3.877.492 | $3.000.000 | 351 |
| El Centro | $3.500.000 | $2.625.000 – $4.337.500 | $3.100.000 | 110 |
| El Laguito | $3.500.000 | $2.500.000 – $5.500.000 | $3.500.000 | 53 |
| Crespo | $4.000.000 | $3.090.000 – $4.700.000 | $4.200.000 | 155 |
Más caros:
| Barrio | Arriendo mediano | P25 – P75 | 2 alcobas | Avisos |
|---|---|---|---|---|
| Castillogrande | $7.500.000 | $6.000.000 – $10.000.000 | $6.000.000 | 128 |
| Manga | $4.900.000 | $3.681.800 – $6.500.000 | $4.133.000 | 249 |
| Corregimiento la Boquilla | $4.862.000 | $2.536.675 – $7.000.000 | $4.500.000 | 32 |
| Bocagrande | $4.800.000 | $3.600.000 – $7.500.000 | $4.500.000 | 363 |
| El Cabrero | $4.300.000 | $3.506.000 – $6.025.000 | $4.300.000 | 100 |
| Marbella | $4.036.000 | $3.234.000 – $5.000.000 | $4.300.000 | 160 |
| Cielo Mar | $4.000.000 | $3.212.500 – $5.300.000 | $3.900.000 | 94 |
| La Boquilla | $4.000.000 | $3.148.750 – $5.500.000 | $4.200.000 | 248 |
Todos los barrios con 15 avisos o más
| Barrio | Avisos | Arriendo mediano | 1 alcoba | 2 alcobas | 3+ alcobas | Con parqueadero |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bocagrande | 363 | $4.800.000 | $3.910.000 | $4.500.000 | $7.000.000 | 59,8 % |
| Serena del Mar | 351 | $3.100.000 | $2.595.500 | $3.000.000 | $4.400.000 | 88,9 % |
| Manga | 249 | $4.900.000 | $2.550.000 | $4.133.000 | $5.650.000 | 63,9 % |
| La Boquilla | 248 | $4.000.000 | $3.372.000 | $4.200.000 | $6.000.000 | 70,6 % |
| La Providencia | 162 | $2.875.000 | $2.235.000 | $2.600.000 | $5.605.000 | 52,5 % |
| Marbella | 160 | $4.036.000 | $2.500.000 | $4.300.000 | $4.200.000 | 66,2 % |
| Crespo | 155 | $4.000.000 | $3.100.000 | $4.200.000 | $4.500.000 | 65,8 % |
| Castillogrande | 128 | $7.500.000 | — | $6.000.000 | $10.000.000 | 67,2 % |
| El Centro | 110 | $3.500.000 | $3.263.500 | $3.100.000 | $4.500.000 | 43,6 % |
| Torices | 100 | $2.688.000 | — | $2.442.000 | $2.800.000 | 25,0 % |
| El Cabrero | 100 | $4.300.000 | $3.200.000 | $4.300.000 | $5.890.050 | 64,0 % |
| Cielo Mar | 94 | $4.000.000 | $3.000.000 | $3.900.000 | $5.100.000 | 74,5 % |
| Manzanillo | 61 | $2.540.000 | $4.150.000 | $2.500.000 | — | 78,7 % |
| El Laguito | 53 | $3.500.000 | $2.700.000 | $3.500.000 | $5.700.000 | 47,2 % |
| Pie de la Popa | 37 | $2.500.000 | — | $2.450.000 | $2.650.000 | 54,1 % |
| Corregimiento la Boquilla | 32 | $4.862.000 | — | $4.500.000 | $7.000.000 | 43,8 % |
| Ternera Industria de la Bahia | 24 | $2.015.354 | — | $2.500.000 | $1.809.230 | 16,7 % |
| Ternera | 23 | $2.000.000 | — | — | $1.947.491 | 65,2 % |
| Pontezuela | 22 | $3.875.000 | $3.581.011 | $4.128.360 | — | 86,4 % |
| Manzanillo del Mar | 20 | $2.800.000 | — | $2.700.000 | — | 70,0 % |
| Daniel Lemaitre | 19 | $2.160.000 | — | $2.160.000 | — | 21,1 % |
| Punta Canoa | 19 | $9.000.000 | — | — | $12.000.000 | 73,7 % |
| El Campestre | 18 | $1.924.472 | — | — | $1.872.000 | 27,8 % |
| Papayal | 18 | $3.400.000 | — | $2.442.000 | $4.140.000 | 44,4 % |
| Corregimiento Bayunca | 15 | $5.000.000 | — | $4.750.000 | — | 60,0 % |
Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de alcobas y mira la franja P25 – P75 del barrio: un aviso por debajo del P25 es barato para ese barrio, uno por encima del P75 es caro. Suma la administración, que no está incluida. Precios al día por barrio en aptologia.com/precios-de-arriendo/cartagena.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Cartagena? La mediana del arriendo pedido es $3.600.000 al mes, sin administración, con datos del 5 de octubre de 2026.
¿Cuánto vale un apartamento de 2 alcobas en arriendo en Cartagena? La mediana es $3.300.000 al mes (1.571 avisos).
¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Cartagena? Entre los barrios con 30 avisos o más, Pie de la Popa, con una mediana de $2.500.000. El más caro es Castillogrande, con $7.500.000.
¿Cuántos apartamentos en arriendo en Cartagena tienen parqueadero? El 63,9 % de los avisos de los barrios depurados incluye parqueadero.
¿Cuánto renta comprar un apartamento para arrendar en Cartagena? La rentabilidad bruta mediana entre 14 barrios comparables es 6,1 % anual (12 meses de arriendo pedido sobre el precio de venta pedido), antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Metodología
- Fuente: API abierta de Aptología (aptologia.com/datos-abiertos), que cada noche revisa los avisos vivos de 26 portales e inmobiliarias. Foto de los datos: 5 de octubre de 2026.
- Qué se mide: precio pedido de apartamentos (no casas ni habitaciones), sin administración. Son precios publicados, no cerrados.
- Barrios: etiquetas depuradas. Se excluyen nombres de localidad o comuna, textos de aviso, zonas genéricas, barrios de otro municipio y variantes del mismo nombre, para no contar dos veces el mismo barrio.
- Ranking de barrios: barrios con 30 avisos o más; la tabla completa incluye los de 15 o más. Medianas por alcobas de un barrio solo con 5 avisos o más. Rentabilidad bruta: 12 × mediana del arriendo ÷ mediana del precio de venta pedido, en barrios con 30 avisos o más de cada uno.
- Limitaciones: un mismo apartamento puede estar publicado en más de un portal, por lo que los conteos de avisos pueden incluir repetidos. Los barrios vienen tal como los escribe cada portal, después de la depuración.
- Datos abiertos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.
Cómo citar
Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Cartagena por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-cartagena-por-barrio-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.