Estudios de vivienda en Colombia — Aptología

¿Cuánto hay que ganar para arrendar en Bogotá? Ingreso necesario por barrio en salarios mínimos (2026)

Estudio con datos abiertos (CC BY 4.0). Versión original: https://www.aptologia.com/estudios/ingreso-necesario-para-arrendar-por-barrio-bogota · DOI: 10.5281/zenodo.23349749

Para arrendar un apartamento mediano de 2 habitaciones en Bogotá sin gastar más del 30 % del ingreso en vivienda, un hogar necesita ganar $7.000.000 al mes: 4,0 salarios mínimos de 2026. Con 2 salarios mínimos ($3.501.810) solo alcanza el 2,0 % de los apartamentos en arriendo; en Usme bastan 1,9 salarios y en Chico Alto se necesitan 36,1.

Resumen: calculamos el ingreso necesario con la regla del 30 % para 21.044 apartamentos en arriendo únicos en Bogotá, con el salario mínimo de 2026 ($1.750.905).

Actualizado: 13 de octubre de 2026 · Próxima actualización: mensual.

Barrios más accesibles

Ingreso necesario según habitaciones

Habitaciones Avisos Total mensual mediano (canon + adm.) Ingreso necesario (30 %) Salarios mínimos
1 6.020 $2.324.642 $7.748.805 4,4
2 7.844 $2.100.000 $7.000.000 4,0
3 6.084 $5.955.700 $19.852.333 11,3
4 o más 1.094 $16.111.145 $53.703.815 30,7

¿Qué parte de la oferta alcanza con tu ingreso?

Ingreso del hogar En pesos % de apartamentos que alcanzas
1 salario mínimo $1.750.905 0,0 %
2 salarios $3.501.810 2,0 %
3 salarios $5.252.715 13,9 %
4 salarios $7.003.620 36,0 %
6 salarios $10.505.430 54,0 %

Ingreso necesario por barrio

Barrio Estrato mediano Canon mediano Total mensual mediano Ingreso necesario Salarios mínimos Avisos
Usme 3 $850.000 $980.000 $3.266.667 1,9 93
Bosa 2 $1.000.000 $1.139.074 $3.796.915 2,2 159
San Cristóbal — $1.168.400 $1.358.056 $4.526.852 2,6 60
Rafael Uribe Uribe 2 $1.200.000 $1.394.785 $4.649.283 2,7 77
Madelena 3 $1.369.600 $1.433.800 $4.779.333 2,7 35
El Redil 4 $1.275.000 $1.450.000 $4.833.333 2,8 164
Ciudad Bolivar 2 $1.250.000 $1.452.901 $4.843.003 2,8 132
Puente Grande 3 $1.310.000 $1.510.672 $5.035.574 2,9 28
Las Brisas 3 $1.417.000 $1.586.667 $5.288.889 3,0 32
El Tintal 3 $1.450.000 $1.600.000 $5.333.333 3,0 41
Kennedy 3 $1.400.000 $1.627.249 $5.424.164 3,1 447
Antonio Nariño 3 $1.450.000 $1.685.365 $5.617.884 3,2 67
Fontibon 3 $1.500.000 $1.700.000 $5.666.667 3,2 162
Siete De Agosto 3 $1.500.000 $1.700.000 $5.666.667 3,2 37
Mirandela 3 $1.500.000 $1.725.500 $5.751.667 3,3 52
Engativá 3 $1.550.000 $1.743.481 $5.811.604 3,3 373
Fontibón — $1.500.000 $1.743.481 $5.811.604 3,3 596
Lagos De Torca 3 $1.650.000 $1.800.000 $6.000.000 3,4 125
Paloquemao 3 $1.600.000 $1.811.769 $6.039.231 3,4 27
Casa Blanca 3 $1.650.000 $1.813.333 $6.044.444 3,5 34
Castilla 3 $1.600.000 $1.813.333 $6.044.444 3,5 52
Los Mártires — $1.576.990 $1.832.968 $6.109.894 3,5 142
Puente Aranda 3 $1.600.000 $1.859.713 $6.199.044 3,5 252
Colombia 4 $1.600.000 $1.859.713 $6.199.044 3,5 37
La Veracruz 3 $1.700.000 $1.915.000 $6.383.333 3,6 33
Hayuelos 3 $1.700.000 $1.915.333 $6.384.444 3,6 46
Suba 4 $1.650.000 $1.917.829 $6.392.764 3,7 728
Barrios Unidos 3 $1.742.442 $1.933.915 $6.446.382 3,7 382
Usaquén 3 $1.700.000 $1.975.945 $6.586.484 3,8 529
Torca 4 $1.775.000 $2.000.000 $6.666.667 3,8 44
Bogotá 3 $1.800.000 $2.000.000 $6.666.667 3,8 71
Alameda 4 $1.850.000 $2.000.000 $6.666.667 3,8 47
Teusaquillo 4 $1.750.000 $2.032.340 $6.774.467 3,9 291
Santa Fé — $1.756.000 $2.041.035 $6.803.451 3,9 220
Upzs La Candelaria — $1.800.000 $2.092.177 $6.973.925 4,0 35
Santa Fe 3 $1.900.000 $2.100.000 $7.000.000 4,0 31
San Jose De Usaquen 4 $1.950.000 $2.201.312 $7.337.708 4,2 45
Montevideo 4 $2.000.000 $2.201.312 $7.337.708 4,2 52
San Jose De Bavaria 4 $1.980.000 $2.201.312 $7.337.708 4,2 55
Chapinero Chapinero Central 3 $1.832.756 $2.235.275 $7.450.917 4,3 27
A.S.D. 4 $2.000.000 $2.283.333 $7.611.111 4,3 30
El Plan 4 $2.099.000 $2.295.383 $7.651.278 4,4 28
Santa Cecilia 4 $2.075.000 $2.300.000 $7.666.667 4,4 25
Las Nieves 3 $1.977.800 $2.320.000 $7.733.333 4,4 97
Chapinero Central 3 $2.064.800 $2.322.361 $7.741.203 4,4 126
Chapinero 4 $2.100.000 $2.388.000 $7.960.000 4,5 561
Prado Veraniego 3 $2.100.000 $2.480.000 $8.266.667 4,7 29
La Candelaria 3 $2.000.000 $2.493.333 $8.311.111 4,7 54
Modelia 4 $2.200.000 $2.548.888 $8.496.293 4,9 45
La Salle 4 $2.600.000 $2.600.000 $8.666.667 4,9 33
Polo Club 4 $2.400.000 $2.720.000 $9.066.667 5,2 31
Marly 4 $2.375.500 $2.750.000 $9.166.667 5,2 26
Colina Campestre 4 $2.400.000 $2.799.000 $9.330.000 5,3 165
Centro Internacional 4 $2.600.000 $2.873.232 $9.577.439 5,5 116
Niza 4 $2.500.000 $2.899.939 $9.666.464 5,5 27
Cedritos 4 $2.650.000 $3.000.000 $10.000.000 5,7 344
Santa Teresa 4 $2.750.000 $3.050.000 $10.166.667 5,8 33
Quinta Paredes 4 $2.950.000 $3.056.575 $10.188.583 5,8 40
Samper 4 $2.750.000 $3.114.090 $10.380.301 5,9 32
Mazuren 4 $2.800.000 $3.186.110 $10.620.366 6,1 35
La Castellana 4 $2.800.000 $3.230.522 $10.768.407 6,2 48
Pardo Rubio 4 $2.981.400 $3.309.200 $11.030.667 6,3 39
Los Cedritos 4 $2.853.000 $3.356.000 $11.186.667 6,4 25
La Macarena 4 $3.000.000 $3.385.000 $11.283.333 6,4 52
La Felicidad 4 $3.100.000 $3.500.000 $11.666.667 6,7 73
San Martin 4 $3.300.000 $3.600.000 $12.000.000 6,9 33
Nicolas De Federman 4 $3.350.000 $3.707.473 $12.358.244 7,1 49
La Soledad 4 $3.200.000 $3.720.000 $12.400.000 7,1 25
Chapinero Alto 4 $3.250.000 $3.747.500 $12.491.667 7,1 134
Ciudad Salitre 4 $3.400.000 $3.823.332 $12.744.439 7,3 113
Belmira 4 $3.650.000 $3.927.524 $13.091.748 7,5 28
Lisboa 5 $3.650.000 $4.042.570 $13.475.234 7,7 34
Alhambra 5 $3.500.000 $4.054.000 $13.513.333 7,7 25
Puente Largo 5 $3.500.000 $4.076.305 $13.587.684 7,8 27
Pasadena 5 $3.600.000 $4.100.000 $13.666.667 7,8 43
Chico Norte Iii 6 $4.550.000 $4.726.000 $15.753.333 9,0 45
Santa Barbara Oriental 5 $4.000.150 $4.780.500 $15.935.000 9,1 74
Altos De Bella Suiza 5 $4.000.000 $4.800.000 $16.000.000 9,1 25
Quinta Camacho 4 $4.170.500 $4.831.000 $16.103.333 9,2 38
La Calleja 5 $4.783.500 $5.229.310 $17.431.034 10,0 59
Santa Barbara 6 $4.600.000 $5.240.964 $17.469.880 10,0 381
Bella Suiza 5 $4.500.000 $5.240.964 $17.469.880 10,0 134
Santa Barbara Occidental 5 $4.607.500 $5.375.000 $17.916.667 10,2 140
Santa Barbara Central 6 $4.900.000 $5.514.000 $18.380.000 10,5 165
Usaquen 6 $5.100.000 $6.021.379 $20.071.264 11,5 114
Antiguo Country 5 $5.500.000 $6.181.000 $20.603.333 11,8 137
Emaus 6 $5.825.000 $6.295.000 $20.983.333 12,0 26
Rincon Del Chico 6 $5.500.000 $6.300.000 $21.000.000 12,0 53
Chico Norte Et. Iii 6 $5.500.000 $6.359.247 $21.197.489 12,1 68
San Patricio 6 $5.600.000 $6.500.000 $21.666.667 12,4 201
Santa Paula 6 $5.575.000 $6.595.000 $21.983.333 12,6 132
Chico Navarra 6 $6.350.000 $6.800.000 $22.666.667 12,9 114
Santa Bibiana 6 $6.500.000 $7.000.000 $23.333.333 13,3 75
Chicó Navarra 6 $6.400.000 $7.252.414 $24.174.713 13,8 66
Molinos Norte 6 $6.418.500 $7.307.000 $24.356.667 13,9 36
Chico Norte 6 $6.500.000 $7.364.000 $24.546.667 14,0 666
Chicó Norte 6 $6.500.000 $7.553.448 $25.178.161 14,4 55
Chico 6 $7.000.000 $8.000.000 $26.666.667 15,2 325
El Chico 6 $7.941.500 $8.633.000 $28.776.667 16,4 138
Parque Del Virrey 6 $7.500.000 $8.642.259 $28.807.529 16,5 46
Chico Norte Et. Ii 6 $7.750.000 $9.006.034 $30.020.115 17,1 46
Chico Virrey 6 $8.000.000 $9.296.552 $30.988.506 17,7 51
El Virrey 6 $8.500.000 $9.500.000 $31.666.667 18,1 127
La Carolina 6 $9.000.000 $9.500.000 $31.666.667 18,1 130
Virrey 6 $8.300.000 $9.550.201 $31.834.003 18,2 61
Chico Norte Ii 6 $8.500.000 $9.877.586 $32.925.287 18,8 27
El Nogal 6 $10.000.000 $11.039.655 $36.798.851 21,0 189
Bellavista 6 $9.500.000 $11.500.000 $38.333.333 21,9 38
Rosales 6 $10.500.000 $11.925.000 $39.750.000 22,7 112
Nogal 6 $10.250.000 $12.050.000 $40.166.667 22,9 42
Santa Ana 6 $11.500.000 $12.750.000 $42.500.000 24,3 52
Chicó Alto 6 $10.950.000 $12.858.845 $42.862.817 24,5 26
Los Rosales 6 $11.000.000 $13.216.000 $44.053.333 25,2 451
Chico Reservado 6 $11.500.000 $13.300.000 $44.333.333 25,3 241
Chicó Reservado 6 $11.500.000 $13.310.000 $44.366.667 25,3 61
El Refugio 6 $12.000.000 $13.741.000 $45.803.333 26,2 123
Chico Museo 6 $13.000.000 $14.000.000 $46.666.667 26,7 31
Bosque Medina 6 $13.350.000 $14.250.000 $47.500.000 27,1 46
Las Rosales 6 $13.750.000 $15.000.000 $50.000.000 28,6 62
La Cabrera 6 $14.500.000 $16.000.000 $53.333.333 30,5 439
Refugio 6 $13.387.000 $16.000.000 $53.333.333 30,5 32
Chico La Cabrera 6 $14.500.000 $16.300.000 $54.333.333 31,0 56
Santa Ana Oriental 6 $15.000.000 $17.175.000 $57.250.000 32,7 72
Cabrera 6 $15.000.000 $17.215.517 $57.385.057 32,8 108
Santa Barbara Alta 6 $15.000.000 $18.000.000 $60.000.000 34,3 103
Bosques Del Marques 6 $15.800.000 $18.000.000 $60.000.000 34,3 27
Chico Alto 6 $16.000.000 $18.940.000 $63.133.333 36,1 44

Barrios más exigentes

Cómo usarlo para decidir: suma el ingreso de todo el hogar, multiplícalo por 0,3 y ese es tu techo de canon más administración. Muchas inmobiliarias y aseguradoras exigen que el ingreso sea 2,5 a 3 veces el canon; esta tabla te dice en qué barrios cumples.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto hay que ganar para arrendar en Bogotá? Para un 2 habitaciones mediano, $7.000.000 al mes (4,0 salarios mínimos), si el arriendo con administración no pasa del 30 % del ingreso, corte al 13 de octubre de 2026.

¿Qué puedo arrendar en Bogotá con 2 salarios mínimos? El 2,0 % de los apartamentos en arriendo cumple la regla del 30 % con $3.501.810 de ingreso del hogar.

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). ¿Cuánto hay que ganar para arrendar en Bogotá? Ingreso necesario por barrio en salarios mínimos (2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/ingreso-necesario-para-arrendar-por-barrio-bogota. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.

Enlaces