Estudios de vivienda en Colombia — Aptología

Rentabilidad del arriendo en Bogotá por localidad y estrato: dónde rinde más comprar para arrendar (octubre 2026)

Estudio con datos abiertos (CC BY 4.0). Versión original: https://www.aptologia.com/estudios/rentabilidad-arriendo-bogota-por-localidad-y-estrato-2026 · DOI: 10.5281/zenodo.23453707

Comprar un apartamento para arrendarlo en Bogotá rinde en bruto 8,2 % al año (el precio equivale a 12,3 años de arriendo). Por localidad, la rentabilidad bruta va de 5,7 % en Antonio Nariño a 8,4 % en Chapinero; por estrato, de 6,7 % (estrato 2) a 8,6 % (estrato 6).

Resumen: cruzamos el arriendo y el precio de venta por m² de 14.931 apartamentos en arriendo y 36.813 en venta, únicos, en Bogotá.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 18 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Rentabilidad por localidad

Por localidad

Localidad Rentabilidad bruta Años de arriendo Arriendo por m² Venta por m² Arriendo mediano Venta mediana Avisos (arriendo / venta)
Chapinero 8,4 % 11,9 $66.176 $9.482.759 $9.000.000 $1,68 mil millones 4.014 / 7.412
Barrios Unidos 8,2 % 12,2 $56.000 $8.216.732 $2.767.000 $680 millones 644 / 1.061
Usaquén 8,1 % 12,4 $50.000 $7.410.714 $4.100.000 $880 millones 4.062 / 12.111
Teusaquillo 7,5 % 13,4 $49.194 $7.894.737 $2.573.352 $650 millones 644 / 1.401
Santa Fe 7,4 % 13,4 $56.164 $9.047.619 $2.350.000 $500 millones 557 / 766
Los Mártires 7,2 % 13,8 $41.953 $6.944.444 $1.700.000 $290 millones 191 / 390
Suba 7,2 % 13,9 $40.217 $6.686.047 $2.360.000 $650 millones 1.697 / 5.966
Ciudad Bolívar 7,0 % 14,4 $28.269 $4.878.049 $1.300.000 $230 millones 112 / 396
Fontibón 7,0 % 14,4 $40.000 $6.904.762 $1.800.000 $425 millones 812 / 1.639
Usme 6,9 % 14,4 $21.118 $3.655.495 $1.000.000 $170 millones 103 / 248
Puente Aranda 6,7 % 14,8 $39.504 $7.036.033 $1.800.000 $334 millones 327 / 501
Bosa 6,7 % 15,0 $22.406 $4.021.739 $1.000.000 $185 millones 149 / 643
Kennedy 6,7 % 15,0 $31.746 $5.714.286 $1.500.000 $275 millones 513 / 1.431
La Candelaria 6,5 % 15,4 $48.628 $8.958.333 $2.000.000 $509 millones 86 / 103
Engativá 6,5 % 15,4 $30.053 $5.548.780 $1.650.000 $330 millones 392 / 1.084
Antonio Nariño 5,7 % 17,7 $28.452 $6.036.725 $1.480.000 $330 millones 85 / 172

Por estrato

Rentabilidad por estrato

Estrato Rentabilidad bruta Años de arriendo Arriendo por m² Venta por m² Arriendo mediano Venta mediana Avisos (arriendo / venta)
2 6,7 % 14,9 $23.478 $4.208.333 $1.149.950 $200 millones 520 / 1.587
3 7,4 % 13,6 $34.524 $5.625.000 $1.585.981 $285 millones 3.214 / 6.561
4 7,7 % 12,9 $46.875 $7.262.829 $2.550.000 $550 millones 3.476 / 7.637
5 8,5 % 11,7 $54.054 $7.619.048 $4.200.000 $857 millones 1.977 / 6.091
6 8,6 % 11,7 $62.500 $8.744.356 $9.000.000 $1,53 mil millones 5.609 / 14.219

Cómo usarlo para decidir: la rentabilidad bruta es un primer filtro. Réstale administración, predial, vacancia, comisión y mantenimiento, que suelen comerse de 1 a 2 puntos. Para el detalle barrio por barrio, mira el estudio de rentabilidad por barrio de Aptología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto renta un apartamento arrendado en Bogotá? En bruto, 8,2 % anual: 12 meses de arriendo por m² sobre el precio de venta por m², antes de gastos (datos del 18 de octubre de 2026).

¿En qué localidad de Bogotá es más rentable comprar para arrendar? Chapinero, con 8,4 % bruto anual entre las localidades con 80 avisos o más de arriendo y de venta.

¿Qué estrato da más rentabilidad en arriendo en Bogotá? El estrato 6, con 8,6 % bruto anual.

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Rentabilidad del arriendo en Bogotá por localidad y estrato: dónde rinde más comprar para arrendar (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/rentabilidad-arriendo-bogota-por-localidad-y-estrato-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.

Enlaces